3 секрета успешного изучения языка
 

Поделиться статьей

Мы ВКонтакте

Подписаться на статьи
  • Введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на наши статьи

Предыдущая статья    Следующая статья

3 секрета успешного изучения языка

3 секрета успешного изучения языка

Изучающие язык, особенно начинающие, часто просят дать рекомендации, посоветовать с чего начать.

Конечно, не существует одного «главного секрета», как освоить язык. Если у человека есть должная мотивация, то он обязательно овладеет иностранным языком.

Но, если выбирать, то я бы остановился на следующих трех моментах.

1. Время

К сожалению, нет волшебного способа очень быстро выучить язык. Поэтому будьте готовы уделить занятиям достаточно времени. Пожалуй, это самый важное, что можно посоветовать.

Посмотрите описание уровней владения, принятых в Европейском Союзе. Оцените, какой у вас сейчас уровень, какого уровня вы хотели бы достичь, и сколько времени вы готовы заниматься каждый день.

Соответственно, можно прикинуть, сколько времени потребуется, чтобы добиться желаемого результата.

Если начинать с нуля, то для начальных уровней A1-A2 требуется 60–200 часов, для средне-продвинутых B1-B2 – 350–600 часов, для свободного владения (C1-C2) – 700–1200 часов.

Так что, спланируйте свои занятия и запаситесь терпением!

2. Интерес

Конечно, одни способы изучения более эффективны, другие менее. Например, на начальном уровне, чтобы освоить основы языка, или чтобы разговориться, я считаю, что лучше всего заниматься по методу Мишеля Томаса. Чтобы набирать словарный запас, наиболее эффективно читать по методу Ильи Франка.

Но, пожалуй, не так важно, как вы занимаетесь. Главное, чтобы вам это нравилось, чтобы вы получали от занятий удовольствие!

Я знаю людей, который выучили язык, слушая песни на английском и разбирая их тексты. Один мой коллега довольно неплохо освоил язык, смотря японские мультики-аниме с английскими субтитрами.

Так, что, повторюсь, занятия должны быть вам в радость! Если то, что вы делаете, вам скучно, очень сложно заставить себя заниматься долго. Поэтому выберите ту методику и те материалы, которые интересны именно вам.

3. Больше читайте!

Слова – самое важное в языке. Сложно разговаривать самим и понять, что говорят нам, если не хватает словарного запаса. Поэтому слов нужно знать много и слова важнее грамматики.

И основное время требуется именно на то, чтобы освоить достаточное количество слов.

Поэтому, не занимайтесь чрезмерно грамматическими упражнениями. Просто больше читайте на английском! Сначала лучше по Франку, потом в оригинале. Выбирайте то, что вам интересно и соответствуют вашему уровню. Если же вы что-нибудь слушаете, найдите тексты этих записей и тоже читайте.

Именно так вы быстрее всего наберете словарный запас.

Успехов в освоении языка!

Ваш преподаватель английского
Владимир Шейнблат

Поделиться статьей

Предыдущая статья    Следующая статья

© 2010–2024 Центр обучения «Английский Просто»