Как быстро можно выучить язык?
 

Поделиться статьей

Мы ВКонтакте

Подписаться на статьи
  • Введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на наши статьи

Предыдущая статья    Следующая статья

Как быстро можно выучить язык?

Как быстро можно выучить язык?

Всем хочется выучить язык быстро. Реклама пестрит предложениями обучить в совершенстве за полгода, три месяца или даже две недели.

К сожалению, волшебного лекарства не существует. Освоение языка требует времени. Не чрезмерного, но определенного.

Да, можно довольно быстро освоить всю основную грамматику и заговорить на иностранном языке. Например, на курсах в нашем центре мы проходим это всего за 16 часов.

Но, чтобы освоить достаточный словарный запас и научиться понимать на слух, требуется более длительный срок. И, конечно, любой преподаватель может только немного помочь. Большую часть времени вам придётся заниматься самостоятельно.

Сколько же времени требуется для того, чтобы начать говорить, чтобы общаться комфортно, понимать и читать свободно?

Уровни владения языком

Я думаю, на сегодняшний день наиболее объективно отвечают на эти вопросы уровни владения языком, принятые в Европейском Союзе.

Вот это описание, с указанием среднего количества часов. Приведенные часы показывают, сколько нужно заниматься с полного нуля, чтобы достичь каждого уровня. Соответственно, например, если у вас уровень A2 (180-200 часов), то до уровня B2 (500-600 часов) вам нужно около 350 часов.

Уровень Количество
часов
Описание
A1 60-100 Могу представиться, отвечать на вопросы о месте жительства, могу участвовать в несложном разговоре, если собеседник говорит медленно и отчетливо.
A2 180-200 Понимаю часто встречающиеся выражения, связанные с основными сферами жизни, могу осуществлять простой обмен информацией на знакомые или бытовые темы.
B1 350-400 Умею общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка.
B2 500-600 Говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон.
C1 700-800 Говорю спонтанно в быстром темпе, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений, использую язык для общения в научной и профессиональной деятельности.
C2 1000-1200 Понимаю практически любое устное или письменное сообщение, говорю спонтанно с высоким темпом и высокой степенью точности даже в самых сложных случаях.

Эти уровни описывают владение любым языком. Конечно, время необходимое для изучения языка зависит от того, насколько близок иностранный язык к родному. Например, для сербского часы можно уменьшить в два раза, а для китайского – на столько же увеличить. Но для английского эту оценку вполне можно брать за основу.

Общее время, также зависит от выбора правильной методики. При эффективном подходе его определенно можно сократить, при неэффективной методике «учить» язык можно очень долго, как многие безрезультатно делают в школе и институте.

Еще сильно влияет интенсивность изучения, т. е. чем больше часов в день заниматься, тем меньше общее время в часах, и наоборот.

По моему опыту комфортное общение наступает на уровне B1-B2. Для свободного понимания фильмов, чтения литературы в оригинале требуется C1-C2.

Не всем, конечно, нужны высокие уровни владения. Для многих, кто хочет просто уметь объясниться за границей или читать техническую документацию, будет достаточно уровня A2 или даже A1.

Так что определитесь с самого начала, чего вы хотите, и сколько времени готовы посвятить языку. Тогда и не будет разочарования.

Успехов в освоении языка!

Ваш преподаватель английского
Владимир Шейнблат

Поделиться статьей

Предыдущая статья    Следующая статья

© 2010–2024 Центр обучения «Английский Просто»