Infinitive – неопределённая форма глагола
 

Поделиться статьей

Мы ВКонтакте

Подписаться на статьи
  • Введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на наши статьи

↑ Для начинающих
Предыдущая статья    Следующая статья

3. Infinitive – неопределённая форма глагола

Знать, делать, идти (to know, to do, to go)

Чаще мы говорим про кого-то конкретно, например, «я это делаю», «он это знает», «мы идём».

Но иногда употребляем такие формы, как «делать», «знать», «идти». Т. е. описываем само действие. Например:

Я хочу это знать.
Хорошо бы это сделать.
Нам нужно идти.

Т. е. мы используем так называемую «базовую», «неопределённую» форму или инфинитив. По-русски в этой форме глагол заканчивается на ть или ти: хотеть, понимать, идти, ползти и т. д.

Когда англичане употребляю аналогичную форму, то наши ть или ти переходят в частичку to. Эта частица to ставится не после, а перед глаголом. И даже отдельно от него.

to know – знать
to do – делать
to go – идти

Сравните, как англичане скажут, когда говорят про кого-то конкретно, и как, когда используют базовую форму глагола.

I know. – Я знаю.
I want to know. – Я хочу знать.
I do it. – Я делаю это.
I want to do it. – Я хочу сделать это.
I go there. – Я хожу туда.
I want to go there. – Я хочу пойти туда.
Или, аналогично, в вопросах.
Do you know it. – Вы это знаете?
Do you want to know it. – Вы хотите знать это?
Do you go there? – Вы ходите туда?
Do you want to go there? – Вы хотите пойти туда?
Does he understand it? – Он это понимает?
Does he want to understand it? – Он хочет это понять?

Успехов в освоении языка!

Ваш преподаватель английского,
Владимир Шейнблат

Поделиться статьей

Предыдущая статья   Следующая статья

© 2010–2017 Центр обучения «Английский Просто»